¿Cómo afecta la nueva ley del trabajo a distancia al contrato de formación?

Desde el 13 de octubre de 2020 entra en vigor la nueva ley que regula en trabajo a distancia y el teletrabajo en España.

La nueva normativa establece que se considerará trabajo a distancia de carácter si como mínimo es del 30% de la jornada laboral o el porcentaje proporcional de la duración del contrato en un periodo de referencia de tres meses.

Cómo afecta el trabajo a distancia a los contratos de formación.

Cómo afecta el trabajo a distancia a los contratos de formación.

El trabajo a distancia será voluntario para la persona trabajadora y la empresa, y se pactará en un acuerdo por escrito que deberá recoger todas las condiciones, incluidas las especificidades que derivan del trabajo a distancia y que permiten garantizar con claridad y transparencia el contenido de sus elementos esenciales, más allá de que puedan deducirse de la normativa laboral de carácter general.

Para una mayor protección se garantizará la flexibilidad en su uso, que se adaptará a las diferentes circunstancias e intereses de las personas trabajadoras y empresas. Se proporcionará la seguridad jurídica siendo de aplicación las condiciones previstas en el artículo 1.1 del Estatuto de los Trabajadores.

Contratos de formación 

Igual que ocurre en relación con otros aspectos e incidencias de su régimen jurídico, exigen las cautelas y limitaciones necesarias para garantizar el cumplimiento de su objeto, ya sea la práctica profesional adecuada al nivel de estudios cursado, ya la obtención de una cualificación profesional, bajo la adecuada y suficiente supervisión de la empresa.

Los convenios o acuerdos colectivos podrán regular una jornada mínima presencial en el trabajo a distancia, el ejercicio de la reversibilidad al trabajo en los locales de la empresa, un porcentaje o periodo de referencia inferiores a los fijados en el presente real decreto-ley a los efectos de calificar como «regular» esta modalidad de ejecución de la actividad laboral, un porcentaje de trabajo presencial de los contratos formativos diferente al previsto en el mismo, siempre que no se celebren con menores de edad, así como las posibles circunstancias extraordinarias de modulación del derecho a la desconexión.

Menores de edad

En los contratos de formación celebrados con menores, solo cabrá un acuerdo de trabajo a distancia que garantice, como mínimo, un porcentaje del 50% de prestación de servicios presencial, sin perjuicio del desarrollo telemático, en su caso, de la formación teórica vinculada a estos últimos.

Puedes enviarnos tus preguntas a través de nuestro formulario web y te daremos respuesta.

¿Te llamamos?

Al enviar consientes el tratamiento de tus datos personales con el fin de mantener una relación comercial y el envío de comunicaciones sobre nuestros productos y servicios. Ver los términos y condiciones.

 

 

Compartir